Регистрация | Вход
[ Аренда квартир · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Аренда квартир в Москве. Снять квартиру, комнату в столице
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shtorm  
Форум по недвижимости » Риэлторский форум » Цены на недвижимость » Аренда 1комн квартиры в Москве - цена в сентябре (Снять комнату в Москве проще чем 1 комнатную квартиру)
Аренда 1комн квартиры в Москве - цена в сентябре
EnterДата: Среда, 01.09.2010, 09:26 | Сообщение # 1
Раб лампы
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
МОСКВА, 26 августа - РИА Новости. Минимальная стоимость аренды комнаты в Москве составляет 10 тысяч рублей в месяц, что вдвое меньше цены аренды самой дешевой однокомнатной квартиры, говорится в отчете компании "Инком-Недвижимость". "Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице составляет 20 тысяч рублей в месяц", - указывается в исследовании. Средний размер арендных выплат за комнаты, уточняется в нем, составляет 11,4 тысячи рублей в месяц. При этом традиционно дороже всего аренда комнаты обходится в центре города - в среднем от 15 тысяч рублей в месяц. Дешевле, сообщается в отчете, стоит наем комнаты в Северо-Восточном (СВАО) и Северо-Западном (СЗАО) округах - от 11 тысяч рублей в месяц. "Минимальные цены (от 10 тысяч рублей в месяц) зафиксированы в ВАО, ЮВАО, ЮАО и САО", - заключается в докладе.

Аренда квартир и комнат в Москве Помогу снять или сдать 1-комнатную, 2-комнатную, 3-комнатную квартиру в Москве на самых выгодных для Вас условиях.
 
EnterДата: Среда, 01.09.2010, 13:16 | Сообщение # 2
Раб лампы
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
Август — сентябрь — время максимального несовпадения спроса и предложения на рынке аренды квартир, но и во все последующие и предыдущие месяцы на протяжении вот уже нескольких лет спрос на наемные квартиры в Москве в разы превышает предложение.
практически невозможно точно подсчитать, сколько квартир единовременно сдается в аренду в столице (в отличие от купли-продажи, сделки аренды зачастую не регистрируются), но совершенно очевидно, что их значительно меньше, чем требуется такому городу, как Москва. Тем не менее в Vesco Realty оценивают оборот московского рынка аренды жилья примерно в $3 млрд.
Сегмент независимости
Рынок аренды жилья не только не заметил кризиса в банковской сфере, он вообще демонстрирует независимость от рынка купли-продажи жилья. “Например, когда весной цены на жилье росли на 2,5-3% в месяц, величина арендной ставки не менялась, а когда к концу лета на рынке купли-продажи жилья отмечалась стагнация и даже снижение цен на некоторые типы жилья, арендные ставки, наоборот, начали динамично расти”, — говорит PR-директор Vesco Realty Максим Карапетов.
Часть потенциальных покупателей заняла выжидательную позицию, и это стимулирует увеличение спроса на рынке найма жилья. “Арендные отношения позволяют человеку проживать в квартире и пользоваться всеми ее преимуществами, не требуя при этом извлечения из оборота значительной суммы денег, необходимой на покупку”, — говорит руководитель управления аренды квартир “Инком-недвижимости” Галина Киселева. По данным “Инкома”, по сравнению с июнем спрос увеличился в среднем на 30-35%.
Но Киселева считает, что дальнейшие изменения цен на рынке продажи квартир все-таки могут оказать влияние на ценообразование найма жилья: если цены будут повышаться, то арендные ставки могут подняться еще на 7-10% в месяц. Ежемесячный прирост цен на аренду жилья в принципе обычно не превышает 10%, отмечает заместитель директора управления аренды компании “Миэль-Недвижимость” Мария Жукова.
“Цены на аренду [традиционно] сохраняются на высоком уровне до середины декабря. В конце декабря и январе наблюдается некоторое затишье, связанное с новогодними праздниками. В этот период есть возможность найти "единичку" за $350-400 в месяц с условиями для жизни, которые в сентябре оцениваются арендодателями в $500”, — продолжает прогноз развития событий Светлана Сухоносова, руководитель отдела аренды “Домостроя”.
Арендодатели диктуют цены. Аренда квартиры Сдать/Снять квартиру в Москве
“В августе минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса перевалила за отметку $400, составив $420 в месяц”, — говорит Мария Жукова. Риэлторы предупреждают, что желающим снять жилье уже не стоит ориентироваться на уровень в $350 в месяц, хотя именно таков нижний ценовой порог арендных ставок на квартиры. Аренда комнаты вне зависимости от района стоит от $200.
Квартиры за $350-400 в месяц попадают в предложение крайне редко и уходят влет, сообщили и в “Бесте”, и в “Инкоме”. В Vesco Realty отмечают, что на ценовую нишу ниже $450 в месяц приходится более 60% спроса и в общей сложности не более 9% от общего объема предложения.
Потолком для дешевого типового жилья в Vesco Realty называют ставку в $600-650 в месяц. И именно в ценовой категории $601-750 в месяц наблюдается, по словам Жуковой, некоторое равновесие спроса и предложения. Аренда квартиры Сдать/Снять квартиру в Москве
В ситуации дефицита предложения арендодатели диктуют цены и не собираются их снижать, считает Светлана Сухоносова. И поскольку именно в начале осени у значительной доли арендаторов заканчиваются годовые контракты, арендодатели сейчас пытаются выставить на рынок квартиры по новой, более высокой цене, говорит Жукова. По данным “Миэля”, свои “рекорды цены” есть в каждом округе, а минимальная и максимальная цена предложения отличаются в разы.
Элита без перемен
Ничего, что могло бы повлиять на стоимость аренды элитных квартир, за последнее время не произошло, говорит начальник отдела аренды компании Soho Realty Александра Косарева. В первой половине 2004 г., по данным Blackwood, арендные ставки в среднем выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста арендных ставок на элитное жилье с 2002 г. находится в диапазоне 20-30% в год.
По оценке директора по развитию компании Delight Realty Ольги Павловой, цены на элитные квартиры в пределах Садового кольца составляют от $1500-3000 за 2-комнатную квартиру до $4500-15 000 за 5-комнатную квартиру, а спрос превышает весенний на 20-30%.
Директор департамента аренды компании Penny Lane Realty Екатерина Акимова сообщила, что, судя по количеству заявок, за прошедшие полгода спрос на аренду элитного жилья увеличился вдвое, в то время как объем предложения — не более чем на 10-15%.
Екатерина Акимова отметила, что за последние 2-3 месяца средний бюджет арендатора элитного жилья вырос на $500-700 и составил $3000 в месяц, но никого уже не удивляют клиенты с бюджетом $10 000. “Максимальный зафиксированный нами бюджет клиента — $25 000 в месяц, такова же и максимальная месячная стоимость предложения квартиры в аренду [в ЦАО]”, — говорит Акимова. Повышение цен происходит как за счет увеличения арендных ставок в целом по рынку, так и в результате появления новых предложений элитных квартир высочайшего уровня.

Елена Никитина
www.dom.ru


Аренда квартир и комнат в Москве Помогу снять или сдать 1-комнатную, 2-комнатную, 3-комнатную квартиру в Москве на самых выгодных для Вас условиях.
 
Форум по недвижимости » Риэлторский форум » Цены на недвижимость » Аренда 1комн квартиры в Москве - цена в сентябре (Снять комнату в Москве проще чем 1 комнатную квартиру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: