Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Как не стать жертвой аферистов при поиске работы
05:09
Как не стать жертвой аферистов при поиске работы
Осень - горячий сезон на рынке труда. По статистике именно осенью заключается наибольшее количество контрактов, в городах чуть ли ни каждую неделю проходят ярмарки вакансий. Газеты по трудоустройству временно "толстеют", а в приемных агентств выстраиваются очереди. И, как следствие, растет число тех, кто становится жертвами махинаторов, умудряющихся извлекать выгоду даже из безработицы.

Описывать все способы псевдо-трудоустройства (в турфирмы, торговые компании, "консультационно-аналитические центры" - вывеска значения не имеет) - дело неблагодарное: методики плодятся, как мухи-дрозофилы. Но противоядие есть. И забудьте про лицензии и любые другие бумажки - этого добра у мошенников предостаточно. Оснастка офиса и признаки добропорядочности во внешности персонала не только ничего не гарантируют, но даже умышленно вводят в заблуждение. А проницательный соискатель отсеивает аферистов еще на заочной стадии.

- Вменяемый работодатель, - довольно четко представляет себе, кто ему нужен. Чем выше зарплата, чем престижнее работа, тем жестче составитель объявления позиционирует желаемого сотрудника. Отсюда происходят требования по полу, возрасту, образованию (вплоть до факультета), месту жительства, внешним и семейным характеристикам. И без всякого жизненного опыта ясно, что на объявление о 600 долларах без всяких условий сбегутся толпы. Ни одно нормальное учреждение такого не выдержит. Конечно, можно сымитировать требования. Например, "москвичи и жители Подмосковья до 50 лет с высшим образованием" - но таких сотни тысяч.

Итак, первый признак "честного" объявления (а затем - честного собеседования) - это наличие требований к соискателю. Но он не абсолютен - есть же непрестижные, но вполне реальные вакансии, на которые возьмут всякого. Поэтому задачу надо решать комплексно. Существуют и другие приметы возможного жульничества. Из объявления и телефонного разговора ничего нельзя понять о сфере деятельности фирмы. Вакантная должность носит маловразумительное название - администратор, консультант, менеджер. Фраза "подробности на личном собеседовании" - сигнал тревоги.

Если есть какие-то сомнения, задайте вопрос о платном обучении, даже если в объявлении об этом ни слова. Утвердительный ответ должен только укрепить ваши сомнения. Исключение составляют риелторский и страховой бизнес. Но большинство этих компаний обучают соискателей бесплатно, а в объявлениях предлагают именно обучение.

Наконец, отследив все метки и не обнаружив ничего подозрительного, вы отправляетесь на собеседование. И попадаете в зал, битком набитый народом. И только здесь слышите и про обучение, и про работу "администратором". А главное - про наивернейшую возможность легко обогатиться. Видите нарочито респектабельных хозяев, стадный ажиотаж, охватывающий ваших собратьев. Вот это самый верный признак надвигающегося обмана. Не поддавайтесь.

Просмотров: 772 | Добавил: wmr | Теги: Работа в России, Работа, работодатель, поиск работы, Вакансии, кадровые агентства, работа в Москве